Sonderschauen des SV 2018/19



Mit folgender Übersicht der Ausstellungstermine 2018/2019 erhalten Sie einen Hinweis auf die Ausstellungen, bei denen Sonderschauen der Untergruppen oder des Hauptvereins angeschlossen sind. Beteiligen Sie sich möglichst an solchen Sonderschauen. Sie haben den besten Vergleich, wenn Ihre Tiere dort von Sonderrichtern bewertet werden.





Gruppenschau Luchstauben in Hamm Pelkum-Wischerhöfen 26.-27.10.2018

GruppeRheinland-Westfalen

Ausstellungsleiterunbekannt

SRRalf Elwing

Meldeschlussunbekannt



Kreisrassegeflügelschau München in Freising 03.-04.11.2018

GruppeBayern

AusstellungsleiterGerhard Kronauer, Starenweg 8, 85356 Freising, Tel.-Nr. 099017667

SRAlfred Ehm

Meldeschlussunbekannt



Landesverbandsschau Hessen-Nassau in Alsfeld 03.-04.11.2018

GruppeHessen

AusstellungsleiterKlaus Müller, Zum Hüblerholz 10, 35315 Homberg

SRWolfgang Peter    Meldeschlussunbekannt



Lokalschau Issigau 03.-04.11. 2018

GruppeFranken

Ausstellungsleiterunbekannt

SRSiegbert Zehe, Joachim Hagen

Meldeschlussunbekannt



Vereinsschau KZVC Calau 10.-11.11.2018

Gruppe Cottbus

AusstellungsleiterHartmut Buchler, Bischdorfer Chausseestr. 7c, 03222 Lübbenau

Tel.-Nr. 03541/801260

SRJ. Lange, Hartmut Müller, S. Loschke



Rassegeflügelschau Deizisau 18.-19.11.2018

GruppeBaden-Würtenberg

Ausstellungsleiterunbekannt

ARJörg Wunderlich

Meldeschluss28.10.2018



Landesverbandsschau Bremen Dorpshus Schwanewede- Meyenburg 17.-18.11.2018

GruppeNiedersachsen-Bremen

AusstellungsleiterErwin Bülow, Kirchhuchtinger Landstraße 197, 28259 Bremen

                                          Tel.-Nr. 0421/562206

ARLübbering

Meldeschlussunbekannt



55. Erzgebirgs Taubenschau Großolbersdorf 16.-18.11.2018

GruppeChemnitz

AusstellungsleiterJörg Wolf, Hauptstr. 169, 09432 Großolbersdorf,

                                           Tel.-Nr. 037369/87771

SRJ. Lange.  J. Weber, A. Reuter

Meldeschlussunbekannt



Landesverbandsschau Berlin-Brandenburg 17.-18.11.2018

GruppeBerlin

AusstellungsleiterRolf Graf. Spieroweg 11, 13591 Berlin, Tel.-Nr. 030/3667235

SRR.Hammel, W. Dubrau

Meldeschussunbekannt



12. Saalekreis Rassegeflügelschau „Neue Messe“ Halle Bruckdorf 16.-18.11.2018

Gruppe Halle

AusstellungsleiterHeinz Grabowski, Am Berg 2, 06193 Wettin- Löbejün OT Neutz

Tel.-Nr. 034603 21131

ARGerald Wudi

SRHeiko Laaß

Meldeschluss01.10.2018


   

117. Landesverbandsschau Schleswig-Holstein 24.-25.11.2018

GruppeHamburg/Schleswig-Holstein

AusstellungsleiterTorsten Nagel, Vahldiekstr. 11a, 23701 Eutin, Tel.-Nr. 04521/72279

SRPeer Dammgard

Meldeschlussunbekannt


                                  

Landesverbandsschau Mecklenburg-Vorpommern 23.-25.11.2018

GruppeBerlin

AusstellungsleiterHenri Tews, Bartells Allee 5, 17328 Penkum, Tel.-Nr. 039751/60051

SRBernfried Arndt

Meldeschlussunbekannt



137. Deutsche Junggeflügelschau Hannover 23.-25.11.2018

AusstellungsleiterWilfried Brinkmann, Feldweg 3, 31547 Rehburg-Loccum

Tel.-Nr. 05037/2715     SRJürgen Weber

Meldeschluss unbekannt



122. Lipsia Schau Leipzig und 100.Nationale Bundessiegerschau 07.-09.12.2018

Gruppe Hauptverein

AusstellungsleiterTimo Berger, Wickershain 46, 04643 Gerthain, Tel.-Nr. 034341/44496

SRJ. Weber, Alwin Herrmann, J. Lange,

Rene Hammel, Hartmut Müller, S. Loschke, Uwe Fleck

Meldeschlussunbekannt


   

54. Hauptsonderschau in Neudrossenfeld 03.-06.01.2019

AusstellungsleitungHauptverein


SREntsprechend der Meldezahl

Meldeschluss6. Dezember



Werte Sonderrichter, plant bitte diesen Richttermin ein, so das jeder Sonderrichter bei Erfordernis zur Verfügung steht. Eine Endverpflichtung erfolgt entsprechend der Tierzahl über die Ausstellungsleitung.



67. VDT Schau in Kassel Messehallen 25.-27.01.2019

AusstellungsleitungBurkhardt Izerodt

SR                     J. Weber, A. Herrmann, B. Arndt, J. Hagen, H. Hauenstein

                     R. Elwing, G. Elwing





Mit Züchtergruß

Jürgen Weber, Alwin Herrmann

Zuchtwarte des SV









10% Rabatte für alle Luchstaubenzüchter!!!

*******************************